13.09.2019

Яд в природе.

Сюрпризы природы. 

Человеку нравится называть себя царём природы, но вряд ли стоит спорить с тем, что окружающая среда всё ещё может таить немало неприятных сюрпризов. Кроме вполне очевидных — различных природных катаклизмов — есть менее распространённые способы, которыми мать-природа пытается защитить свои интересы. Вот семь опасностей, которые могут вас подстерегать, но которых вы даже не могли себе представить. 

1. Клещевина - смерть прямо у вашего дома: 


Это, казалось бы, мирное безобидное растение, которое выращивают в садах и высаживают в клумбах около домов в декоративных целях, может нанести непоправимый вред здоровью и стать причиной мучительной смерти.
Все части этого прекрасного представителя семейства молочайных (лат. название клещевины — Ricinus communis) содержат белок рицин и алкалоид рицинин, которые ядовиты для животных и человека. Одним из свойств рицина является способность необратимо разрушать белок тканей, поэтому
смерть от отравления наступает уже через 5–7 дней. Болезнь сопровождается такими симптомами, как жжение во рту и горле, резкие боли в животе, понос, колики и рвота. Смертельное для взрослого человека количество рицина содержится в 4-6-ти семенах. 


2. Пополните вашу коллекцию минералов: 


Одним из самых опасных минералов на свете, вероятно, следует считать хатчинсонит. Этот своеобразный «сплав» серы, свинца, таллия и мышьяка был открыт Артуром Хатчинсом, профессором минералогии Кембриджского университета, в 1904-м году.
Три компонента хатчинсонита из четырёх ядовиты, поэтому «Mindat.org», крупнейшая интернет-база данных по минералам, предупреждает: при работе с хатчинсонитом следует избегать вдыхания его пыли, ни в коем случае не допускать соприкосновения минерала со слизистыми поверхностями тела и обязательно тщательно мыть руки после окончания работы. 


3. Синекольчатый осьминог может испортить вам отпуск: 


Этот потрясающей красоты небольшой (от 12-ти до 20-ти см) осьминог обитает у берегов Австралии. Если вы увлекаетесь дайвингом и решили провести отпуск, исследуя коралловые рифы у южного австралийского побережья, помните, что следует избегать контакта с этим морским животным. Благо, его достаточно легко опознать по характерному жёлтому окрасу с яркими синими и чёрными кольцами.
Когда осьминог раздражён или встревожен, на его коже проступают коричневые пятна, а синие кольца становятся ярче и переливаются. Атакуя, синекольчатый осьминог кусает противника, в его слюне содержится сильнейший нервно-паралитический яд, который вырабатывается симбиотическими бактериями, живущими в слюнных железах этого агрессивного морского хищника.
Каждый осьминог несёт в себе достаточно яда, чтобы убить 26 человек, при этом основная опасность в том, что его укусы часто практически безболезненны, поэтому жертва даже не всегда сразу понимает, что подверглась нападению, иногда вплоть до наступления первых признаков паралича. В настоящее время противоядия от яда синекольчатого осьминога не существует. 


4. Растения-оборотни: 


В походе, даже если вы считает себя специалистом по диким растениям, которые пригодны к употреблению в пищу, не спешите тащить в котелок первые попавшиеся на вид безвредные корнеплоды и побеги, ведь многие ядовитые растения в совершенстве овладели искусством маскировки.
Например, болиголов пятнистый внешне очень похож на дикую морковь, которую часто используют в качестве приправы, но при этом все части этого растения содержат алкалоид кониин, парализующий дыхательные мышцы, что может привести к гибели человека от удушья. Среди первых признаков отравления: головокружение, нарушение глотания и речи, тошнота, слюнотечение, побледнение кожи.
Кстати, в Древней Греции яд именно этого растения официально использовался при отравлении приговорённых к смертной казни. По одной из версий, ядом болиголова был убит Сократ. 


5. Чем опасна калифорнийская грязь? 


Если вам случится путешествовать по Соединённым Штатам, а конкретнее, по Западному Техасу, Нью-Мексико, Калифорнии или Аризоне, будьте осторожны — в здешней пыли и грязи обитает ядовитый грибок Coccidioides immitis. Споры грибка поднимаются в воздух вместе с пылью, например, при строительных или сельскохозяйственных работах, землетрясениях и просто сильном ветре, а при попадании в дыхательные пути человека могут вызвать так называемую калифорнийскую лихорадку (болезнь Вернике-Посады), или кокцидиоидомикоз.
Заболевание может принимать различные формы и чревато множеством осложнений — от язв на коже до пневмонии и менингита. В особо запущенных случаях у больного наблюдаются артрит, острые поражения кожи и остеомиелит. К счастью, заражение лишь в пяти случаях из ста приводит к развитию недуга, но первичный период зачастую протекает бессимптомно, поэтому, если есть подозрение, следует немедленно обратиться к врачу. 


6. Гибель может притаиться… в аквариуме: 


Зоантиды, или пуговичные полипы — небольшие морские животные, обитающие на камнях или кораллах. В естественных условиях полипы служат пищей другим морским обитателям, кроме того, они популярны в качестве аквариумных животных.
Желающим завести себе такого домашнего питомца следует помнить о том, что зоантиды содержат в себе один из самых токсичных и опасных природных ядов — палитоксин. 
При обращении с пуговичными полипами следует быть предельно осторожным, чтобы яд не попал на слизистую оболочку рта или дыхательных путей, так как токсин вызывает острый некроз скелетных мышц, что чревато ужасно болезненными последствиями — от жжения на коже до почечной недостаточности.
Этот яд способен накапливаться в организмах хищников, поедающих полипы, поэтому он может попасть, например, в рыбу, из которой приготовлен ваш ужин.
В большинстве случаев смерть от отравления палитоксином наступает в результате сердечной недостаточности. 


7. Сероводород: 


Наверняка запах, который называют «канализационным» или просто «затхлым», знаком многим. При определённых условиях гниющая органическая материя становится источником смертельно опасного газа — сероводорода. Также этот газ выделяется в результате химической реакции при взаимодействии некоторых сульфидных минералов с водой (это происходит, например, в некоторых природных колодцах и родниках). 
При высокой концентрации газа одного вдоха достаточно, чтобы вызвать мгновенную смерть. Явным признаком насыщенности атмосферы сероводородом можно считать характерный запах тухлого яйца, но большое содержание этого газа в воздухе парализует обонятельный нерв, вследствие чего «аромат» совершенно не ощущается. При небольшой концентрации человек быстро адаптируется к запаху и также перестаёт его чувствовать, а во рту возникает сладковатый металлический привкус.
Сероводород взрывоопасен и легковоспламеним, при значительной концентрации он может разъедать многие металлы, а отравление им чревато судорогами, отёком лёгких, комой и летальным исходом. 


2 комментария:

  1. Нечего задаваться "царю природы", он такая же песчинка во вселенной, как и все что он создал.

    ОтветитьУдалить

Не забывайте подписаться на рассылки. Вы первыми будете узнавать новости сайта!