06.08.2019

Кулинарные секреты

Кулинарные секреты, которые хозяйки обычно собирают годами. 



1. Чтобы яичница была пышной можно добавить две ложки холодной воды на один стакан яиц и хорошенько взбить. 

2. Вместо дрожжей в тесто можно добавить немного коньяка. При этом тесто станет ароматней, а выпечка вкусней.

3. Белок яйца быстрее взобьется в пышную пену, если его предварительно охладить и добавить несколько капель лимонного сока или немного лимонной кислоты. С желтком же поступают наоборот - он любит тепло и сахар.

4. Чтобы обжарить или запечь мясо с золотистой корочкой его надо обмазать медом;

5. Лук потеряет горечь и будет гораздо вкуснее, если после его нарезки положить в дуршлаг и обдать кипятком.

6. Печенка будет мягкой, если перед обжариванием посыпать ее сахаром.

7. Чтобы яйца при варке не лопались их надо вымыть перед этим в холодной воде.

8. Чтобы молоко при варке не подгорело кастрюлю надо сполоснуть холодной водой, и варить на среднем огне.

9. Овощи чистят или моют непосредственно перед тем, как опускают в суп.

10. Чтобы у морковки был хороший вкус ее надо варить 5-10 минут. Морковку также как и другие овощи варят на хорошем огне и солят в конце варки.

11. Чтобы рис был рассыпчатым его надо перед варкой замочить в холодной воде на 30 минут.

12. Чтобы соль в посуде не увлажнялась следует добавить в нее несколько зерен риса.

13. Чтобы рис не разваривался его можно немного обжарить, однако следует учесть, что в этом случае он не очень увеличится в размерах.

14. Чтобы молоко не убегало надо бросить туда кусочек сахара и накрыть, помешивая каждые 3-4 минуты.

15. Чтобы рис был прозрачным, нужно на 5 минут опустить его в кипяток.

16. Чтобы рис или макароны не слипались при варке, нужно добавить в воду немного подсолнечного или оливкового масла или обдать в дуршлаге холодной водой после варки.

17. Увядшие укроп и петрушка станут вновь свежими. если положить их в воду слегка разбавленную уксусом.

18. Если вы хотите получить вкусные овощи при варке, надо опустить их в воду после того, как вода закипит. Если же вы хотите чтобы вкусным был бульон - надо начинать варить овощи в холодной воде.

  Полезные мелочи для домашней хозяйки.


При запекании открытого пирога с фруктовой или ягодной начинкой, сок во время выпечки убегает и подгорает на противне. Теперь я нашла выход: втыкаю в начинку вертикально несколько макаронин с отверстием. Кипящий сок поднимается по этим трубочкам, а из пирога не выливается. Из готового пирога макаронины, вынуть. 

Вам нужно, чтобы мясо быстро прожарилось-протушилось, да еще чтобы мягким было? Что делаем? Натерли кусок мяса содой и на несколько часов в холодильник. Перед готовкой я замачиваю мясо в проточной воде, удаляю остатки соды, чтобы их на дух не было. Даже старую воловину таким образом можно за телятину принять. 

Мыть фрукты и овощи я советую в содовой воде – сода доберется туда, куда вода не способна. 

От неприятной кислоты ягод и фруктов можно избавиться при помощи добавления на 1 кг. щепотки соды. 

Чтобы нейтрализовать кислотный налет и предупредить кариес, не обязательно использовать жвачки. Полощите рот после еды 1 чайной ложкой соды, добавленной на стакан воды. Сода очень хорошо убирает запахи. 

Чтобы в рисовой крупе не завелись жучки, положите в неё несколько металлических пробок от бутылок. 

Как лучше использовать специи и пряности.


Шафран и зелень базилика окрасят блюдо в яркие цвета. 










Корицу, перед тем как применять, нужно немного просушить 
на плите и затем истолочь с сахаром. 










Кардамон для применения надо очистить от белой 
скорлупки, а затем растолочь с сахаром.










Тимьян придает блюдам перечно-пряный вкус с привкусом камфары. Употреблять его следует в малых количествах с тушенными и жаренными мясными блюдами, фасолью, перцем и баклажанами. Великолепно сохраняется в сушеном виде. Его добавляют в различные блюда из печеного мяса и рыбы, а также в маринады и даже в сладкий крембрюле: тимьян придает ему особый пикантный вкус. 










Чабер садовый лучше всего добавлять при варке. Хорошо сочетается с блюдами из бобов, капусты и картофеля, а также при консервировании огурцов.










Базилик. Листья базилика кладут в самый последний момент. Хранят в масле, уксусе либо в свежемороженом виде. Базилик входит в состав почти всех овощных блюд как средиземноморской, так и любой южной кухни: без него невозможно представить себе ни одного соуса или салата. Базилик подают также ко всем видам макарон, блюдам из птицы, яиц и некоторых видов рыбы. Его часто сочетают с репчатым луком, чесноком и эстрагоном. Блюда, где много базилика, лучше заправлять оливковым маслом.










Чеснок для приправы нужно применять осторожно, так как он перебивает свойственный блюду вкус и запах. Мелко нарезанный чеснок лучше добавлять в пищу за 3-4 минуты до подачи на стол, когда огонь уже выключен. 










Хрен можно пропустить через мясорубку, если его предварительно мелко нарезать. 
Можно легко измельчить на терке, если на ночь оставить в холодной воде. 










Щавель легко заменяется крапивой или шпинатом с добавлением лимонной кислоты. 










Петрушку хранят в сушеном виде. Предпочтение следует отдавать петрушке обыкновенной, поскольку она обладает более сильным ароматом. Петрушка, пожалуй, самая популярная из огородных трав, поскольку она подходит практически ко всем блюдам: салатам, мясу, птице, овощам и... сливочному маслу. Петрушку можно ополоснуть не холодной водой, а теплой. От этого она станет еще ароматнее. 

Зелень петрушки, сельдерея и укропа лучше резать, а не рубить; рубленая зелень быстро выделяет и теряет ароматические вещества. 
Петрушка, укроп и мята сохраняются несколько дней свежими в сухую погоду, если их положить в плотно закрытую сухую посуду. 

Увядшая зелень укропа, сельдерея и петрушки снова станет свежей, если положить ее на час в воду с уксусом. 










Мелисса лимонная применяется в свежем виде для приготовления овощных салатов, овощных соусов и супов.










Если перед вами не сухие, а свежие пряные овощи и травы, то, прежде чем приступить к их обработке, их необходимо тщательно вымыть. Режут их быстро и только на фарфоровой доске, которая сохраняет их сок и аромат.

Для овощных соусов, в начале варятся овощи, и лишь в конце варки в них добавляют специи. При таком порядке соус сохранит свой вкус и получится более ароматным. Уксус, томатный сок, пюре и лимонную кислоты добавляют в конце варки, так как они замедляют варку.

УКРОП сочетается с рыбными блюдами, со свежими огурцами и вареной спаржей. Семена и зелень на зиму обычно сушат, хотя зелень можно еще заморозить, засолить или замариновать в уксусе.

ЛУК РЕЗАНЕЦ зимой хранят в морозильнике. Это хрупкое и изящное растение сочетается со всеми травами и овощами. Оно придает неповторимый вкус кисломолочным продуктам и блюдом из яиц.

ЛАВР. Ягоды лавра несъедобны. Листья высушивают, не допуская их потемнения, иначе они могут потерять аромат. Листьями лавра освежают воздух в доме и ароматизируют блюда. Лавр обязательно входит в состав пряностей, используемых при приготовлении тушеных блюд (не более одного или двух листиков). При приготовлении яиц всмятку попробуйте бросить в кипящую воду один листик лаврушки  и яйца неожиданно станут ароматней.

ЭСТРАГОН. Консервируют в уксусе или в масле, либо хранят в морозилке Веточка эстрагона, положенная внутрь цыпленка, придает неповторимый вкус мясу. Эстрагон, положенный в уксус или добавленный к букету пряных трав при засолке огурцов, значительно улучшает их вкусовые качества. Но эстрагон обладает настолько сильным запахом, что может заглушить аромат других трав и специй.

МЯТА. Хранят в сушеном либо свежемороженом виде. Мята придаёт необыкновенно свежий вкус салатам из огурцов, помидоров, фруктов. Англичане считают мяту великолепной приправой к жаркому из баранины. Измельченная мята, добавленная в майонез, придает особый вкус блюдам из креветок и раков.

РОЗМАРИН. Хранят в сушеном виде. Куда только не добавляют розмарин, обладающий стойким душистым ароматом! Он хорош в составе любой пряной смеси. Если розмарином покрыть дно сковороды, то можно будет готовить мелкую рыбешку без добавления жира. Она станет значительно ароматнее. Розмарин также подчеркивает аромат любого фруктового салата.


Дополнительная информация по теме "кухня": 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забывайте подписаться на рассылки. Вы первыми будете узнавать новости сайта!