06.08.2019

Маленькие хитрости на кухне

Советы, секреты для кухни.



Вместо энергетика, зайдите  в аптеку.
1. Настойка элеутерококка — хватает на 4 сессии (в среднем). Принимать в соответствии с инструкцией. 
2. Женьшень в гранулах 5 штук в рот, если надо быть бодрым часа три, 10 штук хватает на 5 часов, от 15 до 20 — чтобы мозг "после вчерашнего" запустился. 
3. Зеленый чай + 1 долька лимона + 1 чайная ложка меда. Хорошо бодрит. Хватает на 2 часа. При этом снимает нервное напряжение. Очень хорошо помогает перед экзаменами, важными собеседованиями и т.п. 

    Как сделать разрыхлитель для теста дома.


Составляющие: 
Сода пищевая - 4,8 гр. 
Лимонная кислота - 3,0 гр. 
Мука - 12,2 гр. 
Вот такие весовые соотношения подобраны чтобы сода полностью прореагировала с кислотой и в выпечке не появился неприятный мыльный привкус. Конечно вымерить все до миллиграмма в домашних условиях тяжеловато, поэтому позволю себе округлить значения и использовать мерную ложечку вместо весов. Соды получится чуть больше, но меня это не расстраивает, поскольку в моей выпечке почти всегда присутствуют продукты, содержащие либо молочные, либо фруктовые кислоты (кефир, простокваша, творог, сыворотка, пахта, мед, фруктовые и овощные пюре). Эти кислоты прореагируют с "лишней содой", и чувствоваться она не будет. 
Приготовление:
Насыпаем в чистую и абсолютно сухую банку 12 чайных ложек муки (у меня мерная ложечка от хлебопечки). Мука добавляется для удобства дозирования разрыхлителя. Производители иногда используют вместо нее картофельный крахмал, увеличивая тем срок годности продукта. Еще раз подчеркну, что банка должна быть сухой, иначе последующие составляющие прореагируют незамедлительно, так и не попав в тесто.
Отмериваем 5 чайных ложек соды.
Добавляем 3 чайных ложки лимонной кислоты.
Если планируете использовать его долго, положите в баночку кусочек сахара, для устранения влажности. Баночку лучше подписать. 

Как пользоваться разрыхлителем:
Разрыхлитель и сода взаимозаменяемы.
1 - 1,5 ч.л. разрыхлителя = 0,5ч.л.соды.
Обычно разрыхлитель смешивают с мукой. Если мука добавляется несколько раз, то разрыхлитель смешивается с последней порцией.
Есть еще такие рецепты в которых указываются и сода и разрыхлитель. Это не ошибка. Здесь сода не разрыхляет, а ощелачивает кислые продукты (творог, мед). 
Кроме этого встречаются рецепты, где предлагают использовать углекислый аммоний (натриевую соль аммониевой кислоты). Его можно заменить содой. Кстати, эту соль тоже используют для приготовления разрыхлителя промышленным способом. Видимо ее можно купить и отдельно. 

Способы гашения соды.
Первый способ (классический):
На кончик столовой ложки набирается сода. Капнуть пару капель уксусной кислоты и несколько миллилитров воды. Начинается реакция взаимодействия соли слабой кислоты с сильной кислотой, выделяется ацетат натрия, вода и углекислый газ (который и разрыхляет). Как только закончилось выделение газа, добавляем содержимое ложки в тесто, быстро размешиваем и выпекаем или жарим. Размешивать нужно хорошо, иначе изделие поднимется неравномерно. Возникает вопрос: почему тесто разрыхляется, если реакция закончилась в ложке? Дело в том, что эта реакция эндотермическая, то есть, идет она с потреблением теплоты. В определенный момент смесь охлаждается и реакция прекращается. При тепловой обработке реакция возобновляется и идет уже до конца, разрыхляя наше тесто.
Второй способ:
Кислота добавляется в жидкость, сода в последнюю порцию муки. Все это смешивается, и в печь. Реакция начинается сразу в тесте. Способ хорош тем, что соду и уксус можно хорошо перемешать с компонентами выпечки заранее, и поднимется изделие равномерно. Некоторые указывают на то, что и соды с кислотой для достижения результата затрачивается меньше. Интересно, сколько соды за жизнь съедает человек и стоит ли на ней экономить?

Напоследок я все-таки напишу эту волшебную формулу, которая поднимает нам выпечку и настроение (раз уж я с таким трудом откопала учебник органики). 
NaHCO3 + CH3COOH = CH3COONа + H2O +CO2↑ - Q 

 Маленькие хитрости как печь и хранить блины.

1) Жидкость в тесто для блинов следует добавлять горячей, чтобы повысить клейкость муки. 
2) Чтобы блины получились вкусными и красивыми, дайте просеянной муке немного отстояться, не используйте ее сразу же. 
3) Соль и сахар следует класть точно по рецепту. Пересоленное тесто плохо бродит, и блин получается бледным. От избытка сахара тесто становится твердым. 
4) Если муку для блинов развести в соленой воде, в тесте не будет комочков. 
5) Сковороду для жаренья блинов следует сначала посыпать солью, затем протереть салфеткой, лишь после этого наливать масло и тесто. 
6) Удобно жарить блины на 2-х сковородах, когда третья стоит на маленьком огне. В нее нужно складывать блины и смазывать разогретым сливочным маслом. Стопку желательно время от времени переворачивать, тогда к моменту готовности последнего блина первый не успеет остыть. 
7) Если при переворачивании блин рвется, нужно добавить в тесто муку и яйцо. 
8) Блины прекрасно замораживаются, сложенные стопкой и затем уложенные в мешки для заморозки и полиэтиленовую пленку. 
9) Чтобы разогреть блины, стопку нужно накрыть фольгой и положить в разогретую духовку до 140 гр. на верхний уровень на 10-15 мин. 

 ... Очень часто не получается сразу съесть все испеченные блинчики. А на другой день они уже не такие вкусные и свежие. Для того чтобы придать свежесть вчерашним блинчикам, нужно каждый блинчик с одной стороны (внутренней) немного посыпать сахаром, свернуть в четверо, выложить на слегка смазанный маслом или покрытый бумагой для выпечки противень (форму) и поставить на 4-5 мин. в духовку, предварительно нагретую до максимума. Следите, чтобы не пригорели. В итоге- вкусные, хрустящие, карамельные, блинчики у вас на столе! Еще вкуснее свежевыпеченных. 

 Блины в бутылке (хозяйке на заметку).

Тесто для блинов можно делать прямо в пластиковой бутылке! И из нее очень удобно наливать на сковороду + меньше грязной посуды!
Возьмем любую (лучше 1,5-литровую) пластиковую бутылку и стандартный набор для блинов:
- 2 яйца,
- 10 с горкой столовых ложек муки,
- 3 столовые ложки сахара,
- пол чайной соли,
- 3 столовых ложки раст. масла
- 600 грамм молока. 
 Или любой ваш любимый рецепт блинов.

В бутылку вставляем воронку и засыпаем муку, сахар, соль, заливаем яйца, раст. масло и молоко и закручиваем крышкой.
А сейчас танцы вприпрыжку и потряхиванием бутылки. В бутылке очень удобно размешивать тесто!
Можно, конечно, и в чашке размешать тесто, а потом влить в бутылку через воронку (но тогда посуды больше мыть).
Капаем масло на сковороду. Льем тесто из бутылки. Разливаем тесто по сковороде и печем блины.
Готово! И не обязательно жарить всё тесто сразу, поставьте бутылку с тестом в холодильник и утром на завтрак приготовьте аппетитные горячие блинчики!

СОВЕТЫ ОБО ВСЁМ:

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МУТНОГО ОСАДКА В ПОДСОЛНЕЧНОМ МАСЛЕ?
Положите в него немного поваренной соли. Через два-три дня перелейте масло в другую бутылку - осадок с солью останется на дне. 

ВИНО ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ. КАК ЕГО ОСВЕТЛИТЬ?
Нужно взять чайную ложку яичного белка, влить в стакан вина, взбить миксером и вылить этот коктейль обратно в бутылку. Через неделю яичный белок свяжет осадок, тогда верхние слои можно будет просто перелить, а нижние отфильтровать через два слоя марли. 

КАКОЙ МЁД ХОРОШИЙ, А КАКОЙ ФАЛЬШИВЫЙ?
Есть простой, но верный способ. Возьмите листок низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу. Капните на нее мед. Если он растечется по бумаге, образуя влажные пятна, и даже просочится через нее - это «неправильный» мед.
Иногда мед фальсифицируют крахмалом, и это легко распознать. Положите в стакан немного меда и залейте кипятком. После этого капните несколько капель йода. Если состав посинеет - это фальшивый мед.
А отличить мёд от патоки проще простого. Положите на язык ложку меда: хороший будет таять, наполняя рот ароматом, а патока будет лежать комочком и по вкусу напоминать конфету «Коровка».

ЦЕДРУ ЛИМОНА.
Подержите в течение пяти минут в кипятке - цедра потеряет горечь. 

СТАРЫЕ ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ.
Ошпаривать не надо. Положите орехи в эмалированную посуду, залейте крутым кипятком и оставьте под плотной крышкой на 15-20 минут. Затем воду слейте. Теперь орех легко расщепляется даже кончиком ножа. 

***
Треснуло яйцо. Налейте в воду немного уксуса, и белок не вытечет;

Резать сырые овощи и фрукты лучше на пластмассовой доске, т.к. она не впитывает сок;

Если творог очень кислый, смешайте его с равным количеством свежего молока и оставьте на ночь. Затем поместите эту массу в полотняный мешок, завяжите его и положите на тарелку, придавив прессом. Когда молоко стечёт, творог станет нежным, а лишняя кислота исчезнет

Пересохшие грецкие орехи можно освежить. Для этого, не разбивая скорлупы, нужно положить их в слегка подсоленную воду на несколько дней. Поскольку скорлупа орехов пориста, вода непременно проникает внутрь и до известной степени восстанавливает прежние качества ядра;

Зёрна кофе, которые долго хранились, теряют свой аромат. Его можно восстановить, положив зёрна на полтора часа в холодную воду. Сразу после этого надо просушить их в духовке;

Чтобы подольше сохранить вилок капусты крепким, надо не разрезать его, а «раздевать». 

Чтобы не заводился мучной червь, положите в пакет с продуктом несколько неочищенных зубчиков чеснока.

Муку нужно время от времени просеивать. Будет нелишним заложить в муку несколько жестяных крышек без эмали.

Крупы же и крахмал следует хранить в банках с притертой крышкой (не пластмассовой), положив в них несколько марлевых пакетиков с солью. 

РАССЧИТАЕМ КОЛИЧЕСТВО УКСУСА:

Для того чтобы определить необходимое количество уксуса для получения маринада или заливки нужной концентрации, воспользуемся следующим расчетом:
V x C / K = L (л),
где: V – общее количество маринада или заливки, (л);
С – необходимая концентрация маринада или заливки, (процент);
К – концентрация уксусу, (процент).
Например, сколько нужно взять 9 - процентного уксуса для приготовления 3 л. заливки 2-х процентной концентрации?
L = 3 х 2 / 9 = 0,67 (л)
Следовательно, необходимо взять около 700 г (0,67 л) уксуса и, разбавив его водой, довести объем до 3 л.

***


















Дополнительная информация по теме "кухня": 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забывайте подписаться на рассылки. Вы первыми будете узнавать новости сайта!