17.08.2019

Десерт

Вкусный десерт.


Безе с начинкой.



Ингредиенты: для безе
3 средних яичных белков
1 чайная ложка лимонного сока
200 гр. сахарной пудры 
Для начинки: творог и сливки смешать 50 на 50 количество зависит от желаемого количества начинки
1 большой лимон
5 небольших мандарин
3 яичных желтка
60 грамм сахарной пудры 
Приготовление: Разогреть духовку до 110-120 С и подготовить противень со слегка смазанной маслом пергаментной бумагой.
Выложить белки в миску и взбивать миксером на высокой скорости добавить, не прекращая взбивать лимонный сок и сахар, белки должны взбиться до жестких пиков (2-3 минуты)
Выложить смесь в кондитерский мешок или полиэтилен с отрезанным уголком.
Выдавите массу на противень в форме сердца заполните середину, повторите еще раз, чтоб создать 2 ярус, серединку второго яруса заполнить, так чтоб она была меньше чем края.
Выпекать сердца в центре духовки в течение 40 до 50 минут, затем достать из духовки и дать полностью остыть, только потом можно их снимать.
Пока выпекается безе приступите к начинке:
Выдавить в кастрюлю сок лимона и мандарин, добавить сахар и довести до кипения.
В другой миске взбить желтки
Как только сок начал закипать, постепенно влить туда желток и быстро перемешать (венчиком или вилкой) установить газ на минимум варить, не прекращая помешивать, таким образом, не давая смеси закипеть. Когда смесь сгустится накрыть полиэтиленовой пленкой чтобы предотвратить образовании пленки при остывании. И полностью остудить.
Смешать творог со сливками.
Когда безе будет готово выложить сверху творог залить мандариново-апельсиновым сиропом и украсить любыми фруктами или ягодами. 

Зефир. 


Ингредиенты: 
1 кг. сахара 
25 г. желатина 
300 мл. воды 
Сок половины лимона 
5 г. (примерно 1 ч.л.) соды 

Приготовление: 
Сахар замочить в 200 мл. холодной кипяченой воды на 2 часа (воду можно заменить соком любых ягод). Через 1,5 часа желатин замочить в 100 мл. холодной кипяченой воды на 30 минут. 
Затем сахар поставить на огонь, кипятить, при постоянном помешивании, 7-8 минут.
После этого сироп снять с огня, перелить в емкость с высокими стенками, добавить распущенный желатин и взбивать на небольшой скорости 7 минут. Добавить сок половины лимона, и взбивать 3 минуты на средней скорости. После этого добавить соду и взбивать еще 3 минуты. Накрыть емкость мокрым полотенцем и дать постоять примерно 5 минут (почему примерно, да потому что все зависит от желатина, нужно обязательно поглядывать если масса быстро начинает загустевать, то не нужно ждать когда истекут 5 минут, а начинать выкладывать зефир, и наоборот, если через 5 минут масса еще жидковата, то дать постоять еще некоторое время. При помощи кондитерского шприца выдавить массу на противень застеленный бумагой для выпечки. Оставить застывать при комнатной температуре на 1-1,5 часа (в зависимости от марки желатина, я использовала листовой желатин и застыл у меня зефир за 45 минут). Затем снимаем зефир с бумаги для выпечки (когда зефир хорошо застынет он легко снимается) и попарно соединяем зефир. При желании можно зефир окунуть в шоколад и положить на решетку, до застывания шоколада! 
P.S.  Одну часть оставить белого цвета, а в другую добавить несколько капель пищевого красителя. 

Домашний мармелад. 


Нам понадобится: 
• 0,5 литра лимонада 
• 50 г. желатина 
• 1 кг. сахара 
• 1 ч. л. лимонной кислоты (если любите покислее, положите 2 ч.л.) 
• 1 капля фруктовой (например, апельсиновой) эссенции. 
Желатин замочить в 100 мл. лимонада и оставить разбухать 2 часа. В остальной лимонад добавить сахарный песок, лимонную кислоту, фруктовую эссенцию. Если в доме есть апельсины, добавить тертую на самой мелкой тёрке корочку одного апельсина. Смесь поставить на медленный огонь и, при помешивании, довести до полного растворения сахара. Снять с огня, в горячий сироп выложить разбухший желатин и хорошо перемешать до полного растворения желатина. Можно добавить пищевой краситель или взять цветной желатин. Затем вылить смесь в плоскую посуду и на 6 часов поместить в холодильник. После застывания желе вырезать фигурными формочками мармеладинки и каждый кусочек обвалять в сахаре. Если любите мармелад с кислинкой, добавьте в сахар немного сухой лимонной кислоты. При отсутствии формочек можно нарезать желе ножом на ромбы, квадратики, прямоугольнички и треугольнички. Хорошо приготовленный домашний мармелад получается значительно вкуснее магазинного и очень нравится детям. 

Десерт - Кофе со сливками. 


Желе: 
2 ст. л. желатина 
400 мл. 10% сливок 
300 мл. крепкого кофе (можно растворимый) 
50-70 г. сахара 
2 ст.л. кофейного ликёра 
Для украшения: сливки в балончике тёртый шоколад 
Замочить желатин в 100 мл воды. Дать набухнуть. На маленьком огне и при постоянном помешивании довести до полного растворения желатина, но не доводить до кипения. Добавить горячий кофе, сахар и размешать до растворения сахара. Добавить сливки, ликер и перемешиваем. Разлить по порционным формочкам. Поставить в холодильник до полного застывания. Десерт "Кофе со сливками" украсить сливками и посыпать тертым шоколадом. 

Яблочно-банановый чизкейк без запекания.


Ингредиенты: 
Сухари ржаные — 1 стакан 
Курага — 1/2 стакана 
Яблоки вяленые — 1/2 стакана 
Изюм — 1/2 стакана 
Мед — 1 чайная ложка 
Творог мягкий обезжиренный — 1/2 штуки 
Молоко — 100 мл. 
Сахар — 100 г. 
Бананы — 2 штуки 
Желатин — 1 столовая ложка 
Вода — 1 стакан 
Яблоки — 1 штука 
Корица — по вкусу 
Приготовление: 
Замочить в воде желатин.
Измельчить в блендере или мясорубке сухари и сухофрукты, добавить мед, перемешать, распределить массу по донышку разъемной формы. Стенки формы смазать маслом или обернуть пищевой пленкой.
Очистить яблоко и банан от кожуры. Нарезать их тонкими ломтиками, выложить на корж.
Разогреть набухший желатин.
В блендере смешать и взбить банан, молоко, творог, сахар с корицей. Влить чуть остывший желатин, перемешать и тут же вылить смесь в форму. Остудить чизкейк в холодильнике.

Шоколад "Домашний". 


Ингредиенты: 
какао - 5 ст.л. сливочное масло - 50 г. сахар – 6-8 ст.л. мука - 1 ч.л. молоко - 5 ст.л. ванильный сахар – 1/4 ч.л. молотые орехи или другие орехи по вкусу и по желанию 
Приготовление: 
1. Смешайте какао и сахар. Добавьте 1 ст.л. молока и размешайте до однородной массы. Влейте оставшееся молоко. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения, непрерывно помешивая. 
2. После того как какао закипело, добавьте сливочное масло, уменьшите огонь до минимума и доведите смесь до кипения. 
3. Снимите кастрюлю с огня и через мелкое сито введите муку. Когда мука полностью растворится, опять доведите до кипения. 
4. Снимите с плиты и дайте немного остыть. Всыпьте ванильный сахар и тщательно перемешайте. 
5. Разлейте шоколад по формочкам для льда, предварительно смазав их сливочным маслом. 
6. По желанию в шоколад можете добавить любые измельчённые орехи. 

 Белый горячий шоколад


1 л. молока
160 г. белого шоколада, взбитые сливки 
1. Налейте молоко в кастрюлю, доведите до кипения на среднем огне. 
2. Добавьте измельченный белый шоколад, аккуратно помешивайте до образования однородной массы. 
3. Налить шоколад в чашки, сверху украсить взбитыми сливками.

Сливочная помадка с фундуком. 


Ингредиенты:
- Сливки 33% - 100 мл.- Сахарная пудра - 150 гр. 
- Сгущённое молоко - 50 гр. 
- Ванильный сахар - 10 гр.- Орехи по желанию - 40 гр. 
Приготовление:
 Орехи очистить. расколоть пополам. Форму смазать сливочным маслом.
 Сливки влить в кастрюлю с толстым дном. Добавить сахарную пудру, ваниль, сгущённое молоко. Хорошо перемешать. Обтереть стенки от сахара. 
 Поставить на слабый огонь, постоянно помешивая довести до кипения (у меня на это ушло 15 минут). Если на стенках кастрюли пригорает сахар - убрать с помощью мокрой салфетки.
 Уваривать до температуры 115С или пробы на эластичный шарик (заранее приготовить миску с холодной водой, набрать в ложку небольшое количество сиропа и опустить в воду. Взять каплю в пальцы, должен быть мягки, но упругий шарик, что бы можно было его катать пальцами.)
Уваривала ещё 20 минут.
 В горячую помадку всыпать орехи, перемешать.
 Перелить в заранее приготовленную и смазанную сливочным маслом посуду.
 Полностью остудить.
Выложить из формы, порезать острым ножом ну или поломать на кусочки

Крем "Рафаэлло". 


Ингредиенты: 
кокосовая стружка 70 грамм сгущенное молоко 400 грамм сливочное масло 200 грамм белый шоколад 200 грамм 
Приготовление: Сливочное масло и шоколад растопить и смешать. Можно растапливать на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Затем добавить сгущенку, всё хорошо вымешать. Потом в крем всыпать кокосовую стружку и опять всё хорошо перемешать.Готовый крем Рафаэлло переложить в стеклянную банку и убрать в холодильник минимум на 3-4 часа (лучше на ночь). Если же собираетесь этим кремом украшать пирожные или торт, то можно использовать сразу. И уже украшенному кондитерскому изделию дать постоять и пропитаться кремом. На утро у вас будет готовый к употреблению крем Рафаэлло. Такой крем замечательно сочетается со свежим белым хлебом, горячим кофе или чаем. 

Домашние ириски. 


Ингредиенты: 
Сметана – 200 гр. Сахар – 100 гр. Ванилин 
Приготовление: На толстостенной сковороде разогреть сметану с небольшим количеством ванилина, высыпать в неё сахар и довести до кипения. Уменьшить огонь до минимума и, периодически помешивая, варить 20-30 минут, пока масса не загустеет и не приобретет светло коричневый цвет. Получившуюся массу выложить на пекарскую бумагу или в пластиковую форму и охлаждать при комнатной температуре в течение двух часов, пока масса не застынет. Застывший пласт можно порезать на привычные брусочки или придать им оригинальную форму. Можно также изначально воспользоваться для застывания массы силиконовыми формочками для конфет. 


Дополнительная информация по теме "кухня": 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забывайте подписаться на рассылки. Вы первыми будете узнавать новости сайта!